Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

18.03.24

Родительское собрание – повод поговорить о безопасности

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» выступили на общешкольных родительских собраниях.

Аудитории рассказали о пожарах, которые произошли в текущем году на территории района, озвучили их основные причины. Было отмечено, что каждому случаю гибели ребенка, как показывает практика, сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами дети оставались без присмотра. А далее итог: гибель ребенка. Каждое выступление спасателей сопровождается напоминанием о действиях в случае пожара, важности установки автономного пожарного извещателя и о функциональных особенностях мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Работники объяснили, что сжигать мусор можно, но при соблюдении всех условий пожарной безопасности и только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений. В завершении мероприятия родители задали интересующие вопросы, а представители МЧС вместе с ответами вручили буклеты по безопасности жизнедеятельности. Кроме того, был продемонстрирован видеоролик о действии в случае возникновения сигнала «Внимание всем!».

С начала 2024 года в Ляховичском районе произошло 10 пожаров, в огне погиб один человек. В 2023 году в деревне Своятичи Ляховичского района пожар унес жизни двух детей: 4-летнего мальчика и 7-летней девочки.

Спасатели призывают:

- научите ребенка действиям при пожаре;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Предупреждение пожаров начинается с каждого из нас, и только совместными усилиями мы можем обеспечить безопасность и сохранность окружающей среды для будущих поколений. Берегите себя, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на 101 или 112.

Инспектор РОЧС Татьяна Колгушкина

Раздзелы сайта