Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

МЧС

                                   Не допускайте весенних палов!

С наступлением весны количество выездов подразделений МЧС резко возрастает и причиной тому – сезонные палы травы. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В огне оказываются и хозяйственные строения, и жилые дома, порой получают травмы и гибнут люди. А причиной огненных ЧП по-прежнему остается человеческий фактор. Люди сознательно пренебрегают правилами безопасности, в надежде, что с ними беда не произойдет. В выходные дни работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям три раза выезжали для ликвидации загорания сухой растительности. Случаи были зарегистрированы в Кривошинском, Островском сельских Советах. С начала текущего года спасатели 8 раз выезжали на тушение сухой растительности.

Помните, выжигание сухой       растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40. Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит также уголовная ответственность.

Если вы стали очевидцем какой – либо чрезвычайной ситуации, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точно место происшествия и опишите найболее важные детали. Помните, что чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

 

Инспектор РОЧС                                                       Татьяна Колгушкина

 

Советы МЧС Республики Беларусь

Как сделать отдых на водоеме безопасным!разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта