Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об аттестации учащихся в 2021/2022 учебном году

Инструктивно-методическое письмо, утвержденное заместителем Министра образования Республики Беларусь от 01.09.2021 «О деятельности учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, в 2021/2022 учебном году» содержит раздел V «Аттестация учащихся».

Получение начального, базового и среднего образования сопровождается текущей, промежуточной и итоговой аттестацией учащихся.

Аттестация учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования осуществляется в соответствии с Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38 (ред. 11.08.2021).

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов в 2021/2022 учебном году установлены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2021 г. № 129 (в ред. от 11.08.2021).

Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебным предметам, за исключением учебных предметов «Основы безопасности жизнедеятельности», «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)», осуществляется в соответствии с Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденными приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. № 674 (ред. 29.09.2010).

Обращаем внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, положительная отметка за четверть выставляется при наличии не менее трех текущих отметок (кроме тех учебных предметов, которые стоят в расписании один раз в неделю). При этом по учебным предметам, по которым предусмотрена текущая аттестация в письменной или практической форме, положительная отметка за четверть выставляется при наличии не менее одной отметки по итогам аттестации в письменной или практической форме. В ином случае учащийся за четверть не аттестуется. При этом за четверть по учебному предмету вносится запись «не аттестован».

Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам установлено, что основные виды контроля осуществляются в устной, письменной, практической формах и в их сочетании. Нормами оценки по конкретному учебному предмету конкретизированы виды контроля с учетом специфики учебного предмета. Выбор используемых методов и средств для осуществления контроля результатов учебной деятельности учащихся осуществляется педагогом.

Аттестация учащихся по итогам четверти, за исключением учащихся I-II классов, проводится как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления.

Итоговая аттестация по завершении учебного года осуществляется как среднее арифметическое отметок по итогам аттестации за четверть с применением правил математического округления. Причем, если в одной или нескольких четвертях учащийся не аттестован по уважительной причине (болезнь, оздоровление, переезд, иное), подтвержденной документально, то среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей, в которых отметки выставлены в баллах (т.е. сумма баллов по четвертям делится на количество четвертей, в которых выставлены отметки в баллах). Если в одной или нескольких четвертях учащийся не аттестован без уважительной причины, то это приравнивается к нулю и итоговая аттестация по завершении учебного года осуществляется как среднее арифметическое с учетом отметок по итогам промежуточной аттестации всех четвертей (т.е. сумма баллов по четвертям делится на 4).

Контрольные работы проводятся в соответствии с графиком, утвержденным руководителем УОСО, не более чем по одному учебному предмету в день в одном классе (пункт 67 специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования). Учебные предметы, по которым предусмотрены обязательные контрольные работы, и их количество установлены в Методических рекомендациях по формированию культуры устной и письменной речи в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (https://edu.gov.by: / Структура / Главное управление общего среднего, дошкольного и специального образования / Управление общего среднего образования / 2021/2022 учебный год).

Учащийся, отсутствовавший на уроке в день проведения тематического контроля в соответствии с утвержденным графиком по неуважительной или уважительной причине обязан написать данную контрольную работу в иной срок по иному тексту.

Обращаем внимание, что учащиеся V класса проходят текущую и итоговую аттестацию по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»; учащиеся V–IX классов по учебному предмету «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию. Результаты учебной деятельности оцениваются отметками «зачтено» и «не зачтено».

Разделы сайта